Disposizioni Covid-19
Si ricorda ai visitatori che l’accesso a sagre e fiere, anche locali, è consentito esclusivamente ai soggetti muniti di una certificazione verde COVID-19 in base all’articolo 9-bis del decreto-legge n. 52 del 2021. Nel caso in cui tali eventi si svolgano all’aperto in spazi privi di specifici e univoci varchi di accesso, come nel caso della manifestazione Mast Cot, gli organizzatori si limitano a informare il pubblico, con apposita segnaletica, dell’esistenza dell’obbligo della certificazione verde COVID-19 per accedere alla fiera o sagra in questione. In caso di controlli a campione, sarà sanzionabile soltanto il soggetto privo di certificazione e non anche gli organizzatori che abbiano rispettato gli obblighi informativi.

Domenica 3 Ottobre

  • Apertura stand espositivi

    Dalle 9:00 

  • Mostra di auto storiche

    Dalle 9:00  Via Sant’Adriano

    A cura del Circolo Auto e Moto d’Epoca Lotario Rangoni Machiavelli

  • In mostra Radiomobile della Protezione Civile e moto storiche

    Dalle 9:00  Piazza Sassatelli

    A cura di Vespa Club Castelfranco e Moto Pantegane San Cesario

  • Camper vaccinale

    Dalle 9:30 alle 13.30  Piazza Caduti Libertà

    Accesso senza prenotazione vaccini Mrna DI Pfizer BioNTech e Moderna. Portare un documento d’identità e la tessera sanitaria

  • I Rangoni: vite balsamiche all’ombra della Rocca di Spilamberto

    Dalle 15:00  Rocca Rangoni

    Visita guidata ad una parte degli ambienti di Rocca Rangoni, a cura dei ragazzi e delle ragazze di Odysseus-APS.

    Prenotazioni on-line su Eventbrite

  • Laboratorio di pasta a mattarello e lavorazione della sfoglia

    10.30  Corte d’Onore Rocca Rangoni

    Per adulti e bambini, a cura di Try and Taste

  • Camper Vaccinale

    Dalle 15:00 alle 18.00  Piazza Caduti Libertà

    Accesso senza prenotazione vaccini Mrna DI Pfizer BioNTech e Moderna. Portare un documento d’identità e la tessera sanitaria

  • I disegni magici di Lorella

    Dalle 15:30  Via San Giovanni

    Creazioni personalizzate per i bambini a cura della libreria Il Pianeta Arcobaleno

  • Letture animate per bambini con i personaggi delle fiabe

    15.30  Via San Giovanni

    A cura della Libreria Il Pianeta Arcobaleno

  • Visita guidata seguita da La Parola alle Botti

    15.30  Museo del Balsamico Tradizionale

    Reading di e con Maria Silvia Avanzato di Etcetera

  • Show Cooking a base di Balsamico

    16:00  Via San Giovanni

    Tutto ciò che è gourmet tra due fette di pane, a cura di Fantasie Golose

  • Il trebbiano, vitigno versatile per ABTM e vini d’eccellenza

    Dalle 17:00  Giardino Pensile di Rocca Rangoni

    Degustazione di vini del territorio a cura di Slow food e Conoscere il Vino . Posti limitati, prenotazione obbligatoria al 349 0852169 tramite SMS o WhatsApp

  • Intrattenimento musicale

    Dalle 18:00  Via San Giovanni

    Cantando sul Mast Còt” presso La Stria della Mamma

  • Intrattenimento musicale

    Dalle 18:00  Via Sant’Adriano

    Presso Lo Zucchero Filato

  • Esibizioni di Buskers

    Dalle 18:00  Piazza Sassatelli

  • Water in time

    19:30, replica 21:00  Piazza Caduti Libertà

    Spettacolo finale di fontane danzanti